Закаев будет расследовать гибель своего телохранителя в Грузии

Ахмед Закаев заявил, что будет расследовать инцидент на грузино-российкой границе, в ходе которого был убит его телохранитель Дукваха Душуев, передает ""Интерфакс"". По данным агентства, это заявление Закаев сделал в телефонном интервью грузинскому телеканалу "ТВ-9".

По словам Закаева, специальная комиссия, созданная "правительством Чеченской республики Ичкерия" (несуществующей республики, провозглашенной сепаратистами), совместно с грузинскими силовыми структурами должна установить обстоятельства спецоперации. Он утверждает, что "законное правительство Чечни" обладает ресурсом для установления истины. Заявление Закаева приводится на одном из экстремистских сайтов.

Закаев, который с начала 2000-х годов живет в Лондоне, утверждает, что Душуев проживал в Грузии, на территории Панкисского ущелья, и не мог оказаться в составе группы боевиков, которая, по версии грузинских властей, перешла границу со стороны России. Закаев пояснил, что Душуев, ранее получивший политическое убежище в Великобритании, чтобы скрыться от преследования российских властей, в последние шесть месяцев не мог вернуться в Россию.

Информацию о том, что среди 11 боевиков, убитых грузинскими полицейскими в ходе спецоперации в ночь на 29 августа, был Душуев, сообщила 4 августа газета "Коммерсантъ". В материале было сказано, что он участвовал в первой чеченской войне и был телохранителем Закаева. Он был захвачен российскими властями после бегства Закаева в Лондон в 2002 году, но впоследствии амнистирован.

По версии газеты, находясь под арестом в России, Душуев дал показания против бывшего начальника, заявив, что был свидетелем того, как Закаев отдавал приказания о похищениях и убийствах. В совершении этих преступлений его обвиняли российские власти, возбудившие против него уголовное дело. Однако выехав за границу, он отрекся от своих слов, утверждая, что оговорил Закаева после пыток, которые к нему применяли российские спецслужбы. Вследствие того, что Душуев изменил показания, лондонский суд предоставил Закаеву политическое убежище. Россия до сих пор не может добиться экстрадиции чеченского полевого командира.

Спецоперация против диверсантов, которые, как утверждают власти Грузии, проникли на ее территорию из России и захватили заложников, была проведена в ночь на 29 августа. По данным МВД Грузии, при освобождении пленных были ликвидированы 11 боевиков, погибли двое сотрудников спецназа и военный врач министерства обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше