Индийский магазин "Гитлер" согласились переименовать

Владельцы магазина "Гитлер" в Индии согласились поменять название после протестов со стороны местной еврейской общины и правительства Израиля. Об этом сообщает The Times of India.

Магазин мужской одежды западных брендов открылся в Ахмедабаде, штат Гуджарат, в августе 2012 года, причем на вывеске точку над "i" заменяла свастика.

На просьбу еврейской общины изменить название один из владельцев ответил, что готов это сделать, если жители возместят все расходы. Однако позже к требованию переименовать магазин присоединилась генеральный консул Израиля в Мумбаи Орна Сагив, которая сообщила, что получает жалобы от евреев со всего мира.

Раджа Шах, один из хозяев, заявил, что дал магазину имя в честь своего деда, которого прозвали Гитлером за суровый характер. По его словам, до открытия магазина он почти ничего не знал про фюрера. Шах сообщил, что с требованием переименовать магазин ему позвонили уже десятки людей.

В 2010 году в немецкой прессе появились материалы, в которых утверждалось, что в Индии и Пакистане широко распространено почитание Гитлера. Так, в 2006 году в Мумбаи работало кафе "Гитлеровский крест", использовавшее в оформлении свастику и портреты Гитлера. Кафе закрылось только после протестов со стороны Израиля, Германии и ООН. Изображение свастики использовала также индийская фирма, изготавливавшая постельное белье "Гитлеровская коллекция".

Свастика, ставшая в XX веке символом нацизма, в Индии традиционно рассматривалась как солярный знак, - символ солнца, жизни, изобилия, - и нередко изображается в домах и на транспорте, во время свадеб и других праздников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше