На юго-востоке Афганистана потерпел крушение вертолет НАТО

В юго-восточной афганской провинции Логар в среду, 5 сентября, потерпел крушение вертолет НАТО, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя коалиционных войск НАТО в Афганистане.

В результате падения вертолета погибли два человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". Представители НАТО, однако, заявляют, что причина авиакатастрофы пока не установлена.

В своем твиттере Талибы утверждают, что это лишь один из двух вертолетов, сбитых ими над территорией провинции Логар 5 сентября. Боевики также заявляют, что речь идет о 21 погибшем "захватчике". Представители сил НАТО не прокомментировали это заявление.

Администрация провинции Логар сообщила, что территория, над которой был сбит вертолет, находится почти целиком под контролем талибов (речь идет о территории в 13 километрах к северу от столицы провинции Пул-И-Алам). Афганские силы безопасности почти не имеют доступа к месту крушения, отметили в администрации провинции.

В последнее время провинция Логар, а также соседняя с ней провинция Вардак стали одним из самых напряженных регионов Афганистана, отмечает Agence France-Presse. Представитель афганского министерства обороны заявил, что сотрудники сил безопасности в Логаре и Вардаке будут переведены на усиленный режим несения службы.

Крушения вертолетов НАТО в Афганистане происходят довольно часто. Ответственность за сбитые воздушные суда, как правило, берут на себя талибы. В августе 2011 года в результате крушения вертолета Chinook около Кабула погибли восемь афганцев и 30 американцев. Это было самой большой единовременной потерей для войск НАТО за десять лет войны в Афганистане.

Несмотря на неспокойную обстановку в регионе США и их партнеры по НАТО планируют вывести свои войска из Афганистана к концу 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше