Единоросы предложили проверять чиновников на вменяемость

Депутаты Госдумы от "Единой России" предложили обязать чиновников в возрасте 60-65 лет, долгое время находящихся на госслужбе, в обязательном порядке проходить обследование у психологов и психиатров. Для этого, как пишут "Известия" 6 сентября, парламентарии намерены внести изменения в законы "О государственной службе" и "О выборах губернаторов".

"Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами", - пояснил "Известиям" депутат Франц Клинцевич, добавив, что в законе необходимо прописать процедуру снятия чиновника с должности, если у него найдутся психологические проблемы.

"У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек", - заключил депутат.

Идею Клинцевича поддерживает не вся фракция "Единой России", отмечают "Известия". Так, депутат Михаил Маркелов полагает, что психиатрическую экспертизу чиновники должны проходить добровольно.

Инициатива по проверке чиновников, по данным издания, связана с планами на повышение максимального возраста для госслужащих с 65 до 70 лет. Закон, предусматривающий предельный возраст для высокопоставленных чиновников, был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 4 сентября 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше