"Роснефть" взяла паузу в переговорах о покупке ТНК-ВР

Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" "взяла паузу" в переговорах с BP о покупке ее доли в российско-британской ТНК-ВР. Об этом заявил гендиректор компании Игорь Сечин, передает Bloomberg.

"Роснефть" впервые официально заявила об интересе к половине ТНК-ВР в июле, хотя до этого отрицала возможность данной покупки. Однако, по условиям соглашения между акционерами ТНК-ВР, AAR, владеющая второй половиной компании, имеет преимущественное право переговоров по сделке. AAR принадлежит российским бизнесменам Михаилу Фридману, Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

В свою очередь, в BP считают, что компания должна провести переговоры с партнерами, но преимущественного права на выкуп акций у AAR нет. Если сделка между ВР и AAR не состоится, тогда в борьбу за актив вступит "Роснефть".

О потенциальной сумме сделки до текущего момента ничего не сообщалось, хотя в прессе назывались цифры в 20-25 миллиардов долларов. AAR и BP принадлежит по 50 процентов ТНК-ВР.

Британцы решили продать свою в ТНК-ВР из-за конфликта акционеров, возникшего после того как AAR сорвала сделку по обмену акциями между самой BP и "Роснефтью" в 2011 году. В качестве претендентов на актив назывались не только AAR и "Роснефть", но также "Газпром" и китайские Sinopec и CNOOC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше