РПЦ вступилась за общину пятидесятников

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества, обратился с просьбой к московским властям взять под контроль ситуацию вокруг снесенной церкви пятидесятников в московском районе Новокосино. Как сообщает агентство ""Интерфакс"", письмо с такой просьбой направлено заместителю мэра Москвы Александру Горбенко.

Чаплин призвал не забывать о том, что "чувства верующих по отношению к зданию, в котором они совершают молитву, достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании". При этом он отметил, что не намерен давать оценку юридическим аспектам сложившейся ситуации.

Церковь пятидесятников в Новокосино была снесена 6 сентября. Руководители общины рассказали, что ночью в церковь ворвались люди, представившиеся судебными приставами и народными дружинниками. Они разграбили здание и затем разрушили его.

Снесенное здание церкви изначально использовалось как временное. Пятидесятники собирались построить новый храм на участке земли, который арендовали у московских властей, однако чиновники разорвали договор аренды, и строительство остановилось на нулевом цикле. В 2005 году суд постановил выселить общину. Люди, разрушившие временное здание церкви, ссылались на то, что исполняют судебное решение.

После сноса церкви епископ евангельской церкви, член Общественной палаты Сергей Ряховский пообещал направить жалобы в прокуратуру, МВД и мэрию Москвы.

Пятидесятничество, также известное как евангельское христианство, является одним из позднепротестантских течений. По данным "Интерфакса", пятидесятники составляют самую крупную протестантскую общину в России: эксперты оценивают ее численность в 400 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше