Обвиненный в домогательствах советский фигурист отпущен из-под стражи

Суд в штате Мэриленд разрешил бывшему советскому фигуристу Генриху Сретенскому, обвиненному в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней, покинуть тюрьму, сообщается в понедельник, 10 сентября, на сайте газеты The Baltimore Sun.

В обмен на освобождение бывший фигурист обязался в течение ближайших 72 часов явиться в распоряжение правоохранительных органов штата Нью-Йорк, предъявляющих ему обвинения в домогательствах. Для обеспечения явки Сретенский должен сдать властям свой паспорт и передать документы на дом, которым он владеет вместе с супругой.

Генрих Сретенский, работавший в США тренером по фигурному катанию, обвиняется в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней спортсменке, к которой он якобы приставал в июле 2011 года на соревнованиях в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк). Родители девочки, имя которой не раскрывается, оценили моральный ущерб, причиненный тренером их дочери, в пять миллионов долларов. Сретенский свою вину категорически не признает.

Бывший советский фигурист был задержан 4 сентября на территории штата Мэриленд и помещен под стражу без права выхода под залог. Планировалось, что из тюрьмы в Мэриленде его переведут в аналогичное учреждение в штате Нью-Йорк, правоохранительные органы которого расследуют дело в отношении Сретенского. Однако адвокаты бывшего фигуриста сумели убедить суд в Мэриленде в том, что запрос на перевод их подзащитного в Нью-Йорк не соответствует местному законодательству, после чего и было принято решение отпустить Сретенского из-под стражи.

Генрих Сретенский, родившийся в 1962 году в Москве, выступал за СССР в паре с Натальей Анненко. Фигуристы участвовали в Олимпийских играх 1988 года в Калгари, где заняли четвертое место. В том же году они получили серебряную медаль на европейском первенстве.

Сретенский проживает в США и работает тренером в школе фигурного катания при спортивном комплексе Gardens Ice House в городе Лорел (Laurel) штата Мэриленд. Руководство школы фигурного катания и спортивного комплекса являются соответчиками по иску о возмещении морального ущерба, предъявленным родителями якобы пострадавшей от Сретенского девочки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше