Lada и Chevrolet стали самыми продаваемыми машинами в России

Автомобили марок Lada и Chevrolet стали самыми продаваемыми в России в августе 2012 года, говорится в исследовании Ассоциации европейского бизнеса (AEB). В прошлом месяце "АвтоВАЗу" удалось продать 51,1 тысячи машин Lada. По сравнению с августом прошлого года продажи концерна увеличились на 0,4 процента. Chevrolet реализовала на российском рынке 19,7 тысячи машин, что на 39 процентов больше, чем в августе 2011 года.

Третье место в рейтинге по объему продаж автомобилей в России заняла компания Renault, реализовавшая в августе текущего года 12,3 тысячи машин (на четыре процента больше, чем в августе 2011 года). Kia и Hyundai заняли четвертое и пятое места соответственно, продав 16 и 13,3 тысячи автомобилей. По сравнению с августом прошлого года они сумели нарастить продажи на 26 и девять процентов соответственно.

В десятку самых продаваемых автомобилей вошли также Volkswagen, Nissan, Toyota, Ford и Skoda. Из этих автопроизводителей наибольший рост продаж показала Skoda - 68 процентов. Автомобилей этой марки было продано 8,3 тысячи против 4,9 тысяч августе 2011 года. В общей сложности десятка лидеров продаж машин в России продала в августе более 172 тысяч автомобилей.

Наибольший рост продаж показали китайские марки легковых и легких коммерческих автомобилей. Так, продажи Foton увеличились на 800 процентов. В августе текущего года в России было продано девять автомобилей этой марки, против одного в августе 2011 года. Машин марки Geely в России продано на 334 процента больше, или 2083 единицы. В свою очередь продажи Chery выросли на 247 процентов до 2219 автомобилей.

Объем российского автомобильного рынка по итогам августа составил 258,8 тысячи автомобилей; этот показатель увеличился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с января по август 2012 года рынок автомашин в России вырос на 14 процентов.

В середине июля 2012 года рейтинг продаж автомобилей в России опубликовал "Автостат". По данным агентства самыми продаваемыми машинами в России в первом полугодии 2012 года стали Lada Kalina, Lada Priora и Hyundai Solaris. Этих автомобилей в России было продано 67,5, 59,5 и 58 тысяч единиц соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше