Министр обороны Йемена пережил покушение

Министр обороны Йемена Мохаммед Насер Ахмед Али 11 сентября выжил после покушения на него, осуществленного в столице страны - Сане, сообщает Reuters.

Согласно этим данным, в правительственном квартале у машины Ахмед Али взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. При взрыве серьезно пострадали соседние здания и погибли как минимум семь человек из окружения министра и еще шестеро прохожих. Сколько человек получили ранения, не сообщается.

Самого чиновника выжившие охранники быстро увели в безопасное место. По сообщениям местных властей, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Ахмед Али почти весь 2012 год командовал масштабной антитеррористической операцией на юге страны, в которой также принимали участие местные племена. Финансовую, разведывательную и логистическую поддержку операции осуществляли американцы. Они же применяли боевые БПЛА для уничтожения точечных целей.

В результате прошедшей операции от боевиков-исламистов были очищены несколько провинций на юге Йемена, захваченных ими во время революции, продолжавшейся весь 2011 год.

Несмотря на военное поражение повстанцы пообещали продолжать борьбу другими, преимущественно террористическими методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше