Москва обложит налогом малолитражки

Московские власти намерены ввести транспортный налог на автомобили мощностью до 70 лошадиных сил. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал заместитель столичного мэра Андрей Шаронов.

По словам чиновника, размер налога будет сопоставим со стоимостью одной заправки. Точной суммы, как и сроков введения налога, Шаронов, впрочем, не назвал. Как пояснил заместитель мэра, обложить малолитражки налогом городские власти решили в рамках пересмотра налоговой политики Москвы.

В настоящее время налогом облагаются автомобили мощностью от 70 лошадиных сил и выше. Так, за автомобили с двигателями от 70 до 100 "лошадей" необходимо уплачивать в казну семь рублей за каждую лошадиную силу. Налог на двигатели мощностью до 125 лошадиных сил составляет 20 рублей, до 150 сил - 30 рублей, до 175 - 38 рублей, до 200 - 45 рублей. Машины мощностью от 200 до 225 лошадиных сил облагаются налогом в 60 рублей за "лошадь", от 225 до 250 - 75 рублей за лошадиную силу. Дороже всего, в 150 рублей за каждую "лошадь" обходятся машины мощнее 250 лошадиных сил.

В июле Минфин подготовил законопроект о введении транспортного налога стоимостью 300 рублей за "лошадь" для автомобилей мощнее 410 лошадиных сил. Кроме того, повышенным налогом предлагается обложить мощные мотоциклы, катера и яхты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше