Бывший замглавы "Бутырки" отказался признавать вину в смерти Магнитского

Бывший замначальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов отказался признавать вину в халатности, из-за которой скончался юрисконсульт инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. На заседании в Тверском суде, где началось рассмотрение его дела, обвиняемый отметил, что условия, в которых он работал, не позволяли ему выполнять обязанности, сообщает РАПСИ.

Кратов также обратил внимание суда на то, что Магнитский содержался в пяти ИВС и четырех СИЗО, но эти учреждения не фигурируют в обвинительном заключении.

Магнитский обвинялся в налоговых махинациях и скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина", куда его доставили из "Бутырки" для лечения в тюремной больнице. В официальном заключении говорилось, что заключенный умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Его родственники и коллеги настаивают, что смерть наступила в результате преднамеренного неоказания медицинской помощи человеку, больному панкреонекрозом.

Обвинение в смерти Магнитского было предъявлено Кратову и врачу-лаборанту Ларисе Литвиновой, которая по указанию замначальника СИЗО занималась лечением заключенного, хотя не имела для этого необходимой профессиональной подготовки. Ее обвинили в причинении смерти по неосторожности. Дело в отношении Литвиновой было закрыто в связи с истечением срока давности по этой статье.

Коллеги Магнитского полагают, что он раскрыл коррупционную схему хищения 5.4 миллиарда рублей из бюджета, к которой были причастны сотрудники МВД и ФНС, в связи с чем стал объектом уголовного преследования. В США потребовали наказать виновных в хищении денег и смерти Магнитского и составили список российских чиновников и силовиков, к которым будут применены визовые и финансовые санкции.

Дело Кратова, которому грозит до пяти лет заключения, выделено из основного дела о смерти Магнитского, в рамках которого на причастность к преступлению проверяются другие сотрудники ФСИН и МВД.

На процессе в качестве потерпевшей стороны присутствует мать Магнитского. На заседании 13 сентября она отказалась отвечать на вопросы суда, сославшись на тяжелое физическое и моральное состояние. По данным BFM.ru, процесс продолжится 2 октября допросом матери Магнитского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше