Песков не нашел в графике Путина визита в Болгарию

В настоящее время в графике зарубежных поездок президента России Владимира Путина нет визита в Болгарию, сообщает в четверг, 13 сентября, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Таким образом Песков прокомментировал высказывание премьер-министра Болгарии о приеме, который ожидает российского лидера. При этом пресс-секретарь уверил, что, несмотря на отсутствие планов посетить Болгарию, по дипломатическим каналам контакты с Софией продолжатся.

Ранее в четверг, 13 сентября, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Путина ожидает "отнюдь не радостный прием" в том случае, если он знает о действиях российского "Атомстройэкспорта". Дело в том, что недавно эта компания существенно увеличила сумму иска к болгарской стороне за отказ от сооружения АЭС "Белене". По данным Борисова, визит Путина в Болгарию должен состояться 9 ноября - в этот день стороны намеревались подписать соглашение по "Южному потоку".

11 сентября стало известно, что российская компания "Атомстройэкспорт" повысила сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) с 58 миллионов до одного миллиарда евро. Эти деньги болгарская сторона должна выплатить за отказ от строительства АЭС "Белене".

Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано сторонами в 2006 году, а через два года Болгария заключила с Россией межправительственное соглашение по "Южному потоку". В 2009 году новое правительство во главе с Борисовым стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией и отказалось от строительства АЭС "Белене". В 2011 году "Атомстройэкспорт" подал к своим болгарским коллегам иск на 58 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше