Германия отозвала часть дипломатов из Судана

Немецкое правительство решило отозвать часть сотрудников посольства в Хартуме, где 14 сентября демонстранты ворвались в здание дипмиссии, передает Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Германии.

Помимо этого, немецкие власти отправят в Судан дополнительные силы безопасности для охраны дипмиссий. Представитель МИД Германии отметил, что на данный момент ситуация в Судане остается "напряженной, но спокойной".

Министерство опубликовало на своем официальном сайте предупреждение для граждан ФРГ, желающих поехать в Судан. Полного запрета на поездки в африканскую страну пока нет. Власти Германии предостерегают граждан только от появления возле посольства ФРГ, а также в местах проведения демонстраций и большого скопления народа.

В пятницу, 14 сентября, исламисты, возмущенные выходом американского фильма "Невинность мусульман", ворвались в посольство ФРГ в Хартуме. Они подожгли здание. На данный момент дипмиссия закрыта. США также отозвали часть своих дипломатов после протестов. Акции протеста против фильма, представляющего альтернативную биографию пророка Мухаммеда, прошли в различных мусульманских странах. В Бенгази атака американского консульства привела к гибели четырех сотрудников дипмиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше