Врачей из ташкентской "скорой" привлекли к уборке хлопка

Врачей из бригад "скорой помощи", работающих в Ташкенте, стали отправлять на уборку хлопка, сообщает Uznews. По данным издания, вместо них на вызовы к больным ездят медсестры.

О сложившейся ситуации журналистам рассказали несколько женщин, вызывавших "скорую" в последнее время. В частности, ташкентская пенсионерка Зинаида Шушкова вызвала "скорую" из-за сердечного приступа и попросила доставить ее в больницу. Однако приехавшая медсестра заявила, что в отсутствие врача сделать это нельзя. "Медсестра госпитализировать меня отказалась. Сказала, что меня даже не осмотрят в приемном покое больницы без заключения врача 'скорой помощи'", - рассказала пенсионерка.

Медсестры, со своей стороны, сообщили, что вместе с врачами на уборку хлопка были отправлены и некоторые водители "скорой помощи". По неофициальной информации, которую приводит издание, бригад "скорой" в городе осталось вдвое меньше обычного.

К хлопкоуборочной кампании в Узбекистане ежегодно привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы "на хлопок" посылали также и детей. Однако после многочисленных протестов, с которыми выступили правозащитные организации (в том числе и за рубежом), узбекские власти отказались от этой практики.

На прошлой неделе издание сообщило, что во многих колледжах и вузах республики занятия проходят в сокращенном формате - в связи с тем, что большинство преподавателей отправлены на сбор хлопка.

По неофициальным данным, от "хлопковой повинности" можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта, ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше