На облившего икону мужчину завели уголовное дело

Против пожилого мужчины, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя, 17 сентября возбуждено уголовное дело по статье 213 ("Хулиганство"), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД,

62-летний Юрий Пиотровский, постоянно проживающий в Германии, был задержан 16 сентября после того, как облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве. "Московский комсомолец" сообщает, что мужчина облил две иконы. По словам задержанного, таким образом он хотел выразить протест против Русской православной церкви и ее позиции по делу Pussy Riot. Он также заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Пиотровский бросил учебу в Санкт-Петербургской православной духовной академии и с начала 1990-х годов жил в Германии, где читал лекции по религиоведению, а также развивал собственную концепцию мировой сверхрелигии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Адвокат одной из осужденных участниц Pussy Riot Николай Полозов заявил, что не считает Пиотровского сторонником группы, сообщает "Интерфакс", и подчеркнул необходимость психологической экспертизы. Как акцию сумасшедшего восприняли действия мужчины правозащитники Людмила Алексеева и Михаил Федотов.

По закону, хулиганством является, среди прочего, "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти". Статья 213 Уголовного кодекса ("хулиганство") предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее СМИ сообщали о ряде актов вандализма по отношению к православным храмам и святыням, произошедших после осуждения трех участниц Pussy Riot 17 августа по статье "хулиганство" за панк-молебен в храме Христа Спасителя. РПЦ, в свою очередь, попросила МВД усилить охрану православных святынь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше