В 2011 году у россиян оказалось по 1550 евро на душу населения

По итогам 2011 года Россия заняла 45-е место в рейтинге самых богатых стран мира по чистым финансовым активам на душу населения с показателем в 1550 евро на каждого россиянина. Об этом говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном компанией Allianz. С полной версией доклада можно ознакомиться на сайте компании.

Лидером списка стала Швейцария, где на душу населения в прошлом году пришлось более чем по 138 тысяч евро. Вторую строчку заняла Япония (около 93 тысяч евро) и США (свыше 90 тысяч евро). В десятку также вошли Бельгия, Нидерланды, Тайвань, Канада, Сингапур, Великобритания и Израиль.

В целом, как указывается в исследовании, рост финансовых активов населения по всему миру, наметившийся в процессе восстановления экономики после кризиса 2007-2008 годов, в прошлом году замедлился. В 2011 году уровень финансовых активов граждан по всему миру достиг 103,3 триллиона евро, однако в процентном выражении темпы роста в пересчете на душу населения составили всего 0,8 процента. Для сравнения, в 2010 году аналогичный показатель составил 9,7 процента, а в 2009-м - 7,8 процента.

Как считают специалисты Allianz, на низкие темпы роста финансовых активов повлияли, среди прочего, текущий кризис еврозоны и низкие процентные ставки. Как заявил главный экономист Allianz Майкл Хайзе, "вкладчики становятся основными жертвами отсутствия реального прогресса в оздоровлении финансовых рынков".

Расчеты аналитиков Allianz основываются на данных, полученных из 52 стран. Как отмечается в докладе, на долю этих государств приходится почти 93 процента мирового ВВП и около 69 процента населения мира. Чистыми финансовыми активами считается разница между стоимостью активов, принадлежащих населению, и задолженностью населения по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше