Молдавские коммунисты оспорили запрет на серп и молот

Оппозиционная компартия Молдавии обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить закон о запрете коммунистической символики, принятый несколько месяцев назад. Об этом сообщает Publika.md.

Депутат-коммунист Сергей Сырбу, комментируя позицию партии по этому вопросу, заявил, что запрет на символику "нарушает нормы права". Он добавил, что соблюдать закон коммунисты не намерены, поскольку считают его не соответствующим конституции.

Данный закон был принят парламентом Молдавии в июле 2012 года. Инициатором его принятия стала Либеральная партия (одна из партий, входящих в правящую коалицию).

Документ осуждает "тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества", и запрещает использовать коммунистические символы (в качестве примера были упомянуты серп и молот) на территории республики. Правда, запрет распространяется только на использование данной символики в политических целях. Закон также запрещает "пропагандировать тоталитарные идеологии".

17 сентября закон был официально опубликован. Как отмечается, он вступит в силу 1 октября.

За нарушение запрета на использование символики предусмотрены штрафы: три тысячи леев (около 250 долларов) для физических лиц и десять тысяч леев (около 800 долларов) - для организаций.

В Молдавии у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной силой является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп, молот и раскрытая книга.

Ранее депутат-коммунист Артур Решетников заявил, что с решением властей ПКРМ не смирится. "Мы не можем уступить символы, они у нас в сердце. Борьба будет значительной", - сказал он. По словам Решетникова, он и его соратники готовы жаловаться и в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше