США распилят первый в мире атомный ракетный крейсер

В США пустят на металлолом первый в мире атомный ракетный крейсер "Лонг Бич", стоявший на вооружении американских ВМС с 1961 по 1995 год. Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, летом 2012 года корабль продали с аукциона компании Tacoma Metals. Точная стоимость корабля не уточняется, но American Metal Market оценивает сделку в 885-895 тысяч долларов. Масса корабля, изготовленного из стали, алюминия, меди и других металлов, составляет около 15 тысяч тонн.

Крейсер "Лонг Бич" был построен специально для взаимодействия с авианосцем ВМС США "Энтерпрайз". В 1964 году корабль совершил кругосветное путешествие, тем самым подтвердив эффективность своей ядерной силовой установки. За годы эксплуатации в ВМС "Лонг Бич" участвовал во Вьетнамской войне, а также использовался для борьбы с латиноамериканскими наркоторговцами.

"Лонг Бич" мог развивать скорость до 30 узлов, а благодаря ядерному реактору дальность его плавания была не ограничена. Численность экипажа корабля - 1160 человек, включая офицеров. На вооружении атомохода стояли артиллерийские установки калибра 127 миллиметров, пусковые установки для торпед калибра 324 миллиметра, а также противолодочные и зенитные ракетные комплексы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше