Суд признал "Вестник Воинов Христовых" органом фашистской пропаганды

Люблинский суд Москвы признал издание "Вестник Воинов Христовых № 18 Сергиев Посад" экстремистским, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Суд согласился с результатами экспертизы, проведенной ГУП "Центр информационно-аналитических технологий". Эксперты обнаружили в текстах газеты "признаки пропаганды фашизма, а именно русского православного фашизма".

Прокуратура начала проверять издание на экстремизм после того, как некий житель Москвы передал в правоохранительные органы копию издания. Он получил ее от неизвестных граждан на "Русском марше" 4 ноября 2011 года.

По данным газеты "Сергиев Посад" на 2006 год, издателем материалов "Вестника" было "Православное братство Преподобного Сергия Радонежского". В "Листке" заявлено, что он является изданием "сергиевопосадского казачества". "Сергиев Посад" также сообщал, что помимо Христа "братство" в качестве учителя избрало Адольфа Гитлера.

Как отмечает информационно-аналитический центр "Сова", "Вестник воинов Христовых" ранее уже привлекал внимание правоохранительных органов. В мае 2006 года было возбуждено уголовное дело по поводу публикаций в другом номере издания. В частности, в нем было опубликовано "воззвание" некоего атамана Дутова, которое, по мнению следствия, содержало антисемитские призывы.

После этого помощнику атамана Сергиево-Посадского казачьего общества, редактору бюллетеня Александру Андрееву, казакам А. Мухамедгариеву, Е.Тупикину и Павлу Турухину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 282 (возбуждение национальной ненависти организованной группой с использованием СМИ) и статьи 282-1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе). Дела были закрыты в 2007 году за отсутствием состава преступления и за истечением срока давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше