ВТБ распродаст акции на 2 миллиарда долларов

Минимальный объем предполагаемого SPO (вторичного размещения акций) госбанка ВТБ составит два миллиарда долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

"Мы будем размещаться, конечно", - заявил президент ВТБ. Однако он отметил, что пока разговоры о будущем SPO преждевременны. В настоящее время руководство ВТБ хочет посмотреть на динамику ценных бумаг Сбербанка после размещения и оценить возможности для вывода на биржу своих акций.

Костин напомнил, что в прошлом году ВТБ продал акций на три миллиарда долларов. В ходе SPO в феврале 2011 года госбанк реализовал около 10 процентов своих ценных бумаг. Как ранее заявлял глава ВТБ в интервью РИА Новости, новое дополнительное размещение ценных бумаг госбанка произойдет через полгода после SPO Сбербанка, то есть речь идет о весне 2013 года.

Планы ВТБ по уменьшению доли государства в его капитале связаны с программой приватизации. Она предполагает, что к 2016 году государство должно избавиться от всех акций банка, а блокирующий пакет ВТБ должен перейти частным инвесторам уже в следующем году. В настоящее время государство контролирует 75,5 процента акций финучреждения.

SPO Сбербанка состоялось 19 сентября. Центральный банк продал 7,58 процента акций крупнейшего финучреждения России за 159,3 миллиарда рублей (5,2 миллиарда долларов). В руках ЦБ осталось 50 процентов плюс одна акция банка. Покупателями стали крупные иностранные инвесторы, а 2,89 процента акций были реализованы на Московской бирже. В ходе торгов 19 сентября ценные бумаги Сбербанка упали ниже цены размещения, которая составила 93 рубля за штуку, но быстро восстановили свои позиции и по состоянию на 15:20 торгуются по 93,16 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше