Из минской канализации спасли пятерых диггеров

В Минске милиционеры спасли группу диггеров, которые оказались заблокированы в канализации. Об этом сообщается на сайте проекта "Перехват", который был создан ГУВД белорусской столицы.

Инцидент произошел в ночь на 20 сентября. По предварительным данным, пятеро молодых людей проникли в канализацию в районе "Макдональдса" на улице Немига. В это время в Минске пошел сильный дождь, из-за чего в канализационную сеть хлынул поток воды. Находящиеся в коллекторе диггеры поняли, что самостоятельно не смогут выбраться на поверхность, и вызвали по мобильному телефону сотрудников МЧС.

Прибывшие на место спасатели и милиция вызволили молодых людей из канализации. В настоящее время действиям спасенных дается правовая оценка, отметили в ГУВД.

Магистральные ливневые системы под Минском пользуются популярностью среди местных диггеров. В эти коллекторы, в частности, заключена река Немига (с которой связано первое упоминание Минска в Повести временных лет).

В поле зрения белорусских милиционеров местные исследователи подземных сооружений попадают нечасто. Между тем, как сообщалось, в начале января этого года в Минске были задержаны 13 диггеров из России. Все они являлись членами неформального движения "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). По информации ГУВД Мингорисполкома, в белорусскую столицу россияне приехали для "несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов", в том числе станций метро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше