Организаторы "Духовной брани" решили подать в суд на "Винзавод"

Организаторы выставки "Духовная брань" приняли решение подать в суд на администрацию центра современного искусства "Винзавод", где в четверг должно было состояться открытие проекта. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила одна из организаторов Наталья Пелевина.

По словам Пелевиной, после выступлений православных активистов и переодетых казаками людей у входа в выставочный комплекс его охрана перекрыла доступ посетителей. Организаторы также не смогли попасть в свой офис. Таким образом, подчеркнула организатор, то, чего добивались протестующие, осуществили охранники. При этом представители администрации "Винзавода" проявили равнодушие к происходящему.

Между тем директор "Винзавода" Елена Пантелеева в беседе с агентством ИТАР-ТАСС рассказала, что "Винзавод" не имеет отношения к выставке, а просто предоставил свою площадку галерее Марата Гельмана. Как только Гельман вернется в Москву, администрация будет решать вопрос о дальнейшей работе "Духовной брани".

Пантелеева подчеркнула, что выставочная политика "Винзавода" не предполагает экспозиций, которые агрессивно настроены против государства или церкви, "однако и не предполагает авторитарных решений". По ее данным, вечером в четверг обстановка в центре современного искусства спокойная.

Напомним, выставка "Духовная брань" открыта при поддержке фонда содействию национальному согласию "Россия для всех". Ее авторы, коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева, "решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства". Вдохновением для работ послужили образы участниц панк-группы Pussy Riot.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, не побывав на выставке, сделал вывод о том, что "Духовная брань" оскорбляет чувства верующих. Между тем "Эхо Москвы", ссылаясь на слова очевидцев, сообщало, что выставка была освящена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше