Вертолет с "Петра Великого" аварийно сел на острове в Карском море

Противолодочный вертолет Ка-27, базирующийся на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий" ВМФ России, совершил аварийную посадку на острове в Карском море, сообщает "Интерфакс". В результате случившегося никто не пострадал, получил ли сам вертолет какие-либо повреждения, неизвестно. Также пока нет информации о причинах аварии.

В Минобороны РФ заявили, что авария произошла рано утром 20 сентября в восточной части острова Котельный архипелага Новосибирских островов (которые находятся гораздо восточнее Карского моря. - Прим. "Ленты.ру"). Вертолет выполнял плановый полет по отработке высадки десанта. В связи с произошедшим все полеты Ка-27 с крейсера были приостановлены.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", построенный в 1996 году, - единственный корабль проекта 1144 "Орлан", стоящий на вооружении России. Этот корабль считается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. На борту крейсера базируется два вертолета Ка-27.

Авария вертолета с "Петра Великого" стала уже вторым подобным происшествием с мая 2009 года, когда в Балтийском море упал вертолет Ка-27. Тогда при посадке на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" вертолет задел лопастями винта корабельную надстройку и упал в море. Пять человек на борту воздушного судна были спасены; впоследствии пилот вертолета предстал перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше