В Дагестане заблокировали доступ к YouTube

Ряд провайдеров, работающих на территории республики Дагестан, ограничили доступ к видеохостингу YouTube, сообщает РИА "Дагестан".

По данным агентства, один из крупнейших дагестанских провайдеров "Сумма-телеком" заблокировал доступ к Youtube с 22 сентября из-за наличия на видеосервисе фильма (по всей видимости, речь идет о 15-минутном трейлере) "Невинность мусульман", который был признан прокуратурой экстремистским. В прокуратуре Дагестана подтвердили, что выдали предписание контрольно-надзорным органам о блокировке YouTube.

РИА Новости отмечает, что "Сумма телеком" ограничила доступ к видеосервису еще в пятницу, 21 сентября. Факт блокировки агентству подтвердили в технической службе провайдера. Другой дагестанский провайдер, "Оптима телеком", также ограничил доступ к YouTube. Распоряжение о необходимости заблокировать сайт поступило из Роскомсвязьнадзора, однако источники РИА Новости в этом ведомстве и в прокуратуре утверждают, что никаких письменных распоряжений провайдерам не рассылалось. Официальные комментарии ведомства не дали.

Дагестан - не первый регион в России, где пройвадеры блокируют доступ к крупнейшему видеосервису в мире из-за ролика "Невинность мусульман". Так, 18 сентября на YouTube не смогли зайти омские клиенты провайдера "Ростелеком", а 21 сентября с аналогичными проблемами столкнулись некоторые жители Волгограда, где помимо видеосервиса недоступна была и социальная сеть "Вконтакте".

Трейлер к фильму "Невинность мусульман" (полная версия картины опубликована не была) был признан прокуратурой России экстремистским 17 сентября 2012 года. Суд по вопросу запрета распространения ролика на территории РФ состоится в середине октября. Генпрокуратура впоследствии обратилась к Роскомнадзору и поручила ведомству принять меры для предотвращения распространения информации, содержащейся в этом фильме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше