Виталий Кличко завершил боксерскую карьеру

Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. "Я не собираюсь боксировать", - заявил Кличко на пресс-конференции в Донецке. Об этом сообщает украинское интернет-издание "Остров". 41-летний Кличко в последний раз вышел на ринг 8 сентября 2012 года в Москве. В этот день он победил Мануэля Чарра из Германии и защитил титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет).

Кличко-старший подчеркнул, что его брат Владимир, владеющий несколькими чемпионскими титулами, продолжит карьеру. "Еще не один раз будет подниматься флаг и звучать украинский гимн, когда в ринг будет выходить Кличко", - подчеркнул боксер.

После победы над Чарром Кличко заявил, что решение о том, продолжит ли он карьеру, будет зависеть от результатов выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября. В выборах принимает участие партия Кличко "УДАР".

По результатам исследования, проведенного в сентябре Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, Кличко занимает второе место среди претендентов на пост президента страны. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за Кличко проголосовали бы 11,9 процента избирателей (за действующего президента Виктора Януковича - 22,1 процента).

Британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй заявил, что Кличко занялся политикой, чтобы избежать поединка с ним. По словам Хэя, Кличко не должен использовать выборы в украинский парламент в качестве предлога для уклонения от "крупнейшего и лучшего боя". Об этом сообщает интернет-издание Boxingscene.

Менеджер 41-летнего Кличко Бернт Бенте сказал, что его клиент может закончить карьеру, если по итогам выборов он получит возможность влиять на политическую ситуацию на Украине. "Бой за демократию и против коррупции важнее, чем бой с Дэвидом Хэем", - сказал Бенте.

Хэй был чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), но в июле 2011 года лишился этого титула, уступив Владимиру Кличко. После этого Хэй много раз говорил, что он хочет провести бой с Виталием Кличко.

Виталий Кличко за свою карьеру провел на профессиональном ринге 47 поединков. В них он одержал 45 побед (41 - нокаутом) и потерпел два поражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше