Счетная палата сообщила о неэффективности "Почты России"

"Почта России" недостаточно эффективно управляет своим недвижимым имуществом и реализует инвестиционные проекты. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты (СП) по итогам проверки использования госсредств почтовой службой страны.

В СП отметили, что в отношении 36 процентов объектов недвижимости, используемых "Почтой", не до конца юридически оформлены права. Проверяющее ведомство также указало на неэффективную работу Россвязи в качестве собственника "Почты России" в 2004-2009 годах. "В ходе проверки обозначились проблемные вопросы, связанные с предоставлением универсальных услуг связи, требующие незамедлительного реагирования со стороны Минкомсвязи России", - подчеркнули в СП.

В свою очередь, в "Почте России" заявили, что замечания СП помогут службе повысить свою эффективность, "несмотря на сложнейшие условия, в которых сегодня приходится работать предприятию". В почтовом операторе пообещали исправить указанные СП недостатки.

В опубликованном 25 сентября заявлении генеральный директор "Почты России" Александр Киселев подчеркнул, что три четверти отделений "Почты" расположены в сельской местности и приносят ей ежегодные убытки в размере приблизительно четырех миллиардов рублей. При этом, несмотря на то, что "почта по сути объект социальный", с предприятия при аренде помещений взимают полностью все платежи, без каких-либо льгот. Киселев указал, что оператор выполняет социальную миссию, обеспечивая почтовые услуги для всех россиян и указал, что "Почта" не собирается уходить из сел и деревень.

В последнее время "Почту России" все чаще критикуют за медленную доставку корреспонденции. В связи с этим руководство оператора планирует провести ряд реформ: так, "Почта" задумала избавиться от посредников при авиаперевозках, а также обратилась к иностранным коллегам с просьбой помочь повысить скорость доставки. Осенью текущего года в Госдуму должен поступить законопроект "О почтовой связи", который, среди прочего, разрешает создание федеральных конкурентов "Почты России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше