Египетская газета опубликовала карикатуры на западный образ мышления

Египетская газета "Аль-Ватан" опубликовала карикатуры, высмеивающие отношение Запада к мусульманам, сообщает BBC News во вторник, 25 сентября. Публикация, объявила редакция газеты, является ответом на выход карикатур на пророка Мухаммада во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. В рамках кампании, получившей название "Карикатуры борются с карикатурами", "Аль-Ватан" выпустила специальный 12-страничный номер.

На одной из 13 карикатур, опубликованных газетой, изображены очки, в стеклах которых отображаются горящие башни-близнецы. Подпись к карикатуре гласит - "Западные очки для мусульманского мира". Другая карикатура изображает два портрета мусульман - вызывающий резко отрицательные эмоции и нейтральный. Портрет, изображающий мусульманина с всклокоченной бородой, безумным взглядом и окровавленным ножом в руке, подсвечен ручным фонариком, раскрашенным в цвета американского флага.

Кроме карикатур, занимающих три страницы газеты, в спецвыпуск "Аль-Ватан" включены статьи, осуждающие религиозную нетерпимость, авторами которых стали известные на Ближнем Востоке политологи и богословы, выступающие против радикализации ислама.

"Аль-Ватан" считается изданием, находящемся в оппозиции к движению "Братья-мусульмане", получившему большинство голосов на парламентских выборах в Египте, а также к новому президенту страны Мохаммеду Мурси. Читатели в комментариях на сайте газеты "Аль-Ватан", сообщает BBC News, выступили в поддержку кампании "Карикатуры борются с карикатурами" и поблагодарили издание "за цивилизованный ответ".

Публикация карикатур на пророка Мухаммада в Charlie Hebdo, вызвала резко негативную реакцию со стороны французских мусульман. Номер с карикатурами Charlie Hebdo вышел на фоне охвативших около 20 стран мира антиамериканских выступлений, спровоцированных любительским фильмом "Невинность мусульман", в котором высмеивается пророк Мухаммад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше