Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах

В нескольких российских регионах в конце осени может возникнуть дефицит бензина. Об этом, как сообщает "РБК daily" заявил руководитель Минэнерго Александр Новак на правительственной комиссии по ТЭКу. Она прошла в понедельник, 24 сентября, однако известно о словах министра стало только 26-го.

По данным Минэнерго, общий дефицит бензина в октябре-ноябре оценивается в 400 тысяч тонн топлива, или 15 процентов месячного потребления в России. Среди отдельных регионов выделяется Москва, где дефицит может составить 69 тысяч тонн в октябре и 62 тысячи тонн в ноябре.

В качестве основных причин дефицита в министерстве называют рост спроса на топливо и остановку на плановый ремонт ряда нефтеперерабатывающих заводов. Так, в середине сентября закрылся Московский НПЗ - его ремонт продлится 45 дней.

В Минэнерго считают, что на время дефицита нефтяным компаниям стоит ограничить экспорт бензина, включая поставки на собственные АЗС за рубежом, а также максимально загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы. Впрочем, в крупных компаниях изданию уже пообещали, что не допустят дефицита топлива.

Тем не менее, потенциальная нехватка бензина может привести к росту цен. По данным Росстата, с начала года бензин в стране подорожал в среднем на 3,2 процента (больше всего АИ-95 - на 3,7 процента, меньше всего - АИ-92 - на 2,9 процента). При этом рост в значительной степени был обеспечен в последние несколько недель - с конца августа бензин поднялся в цене на 1,2 процента.

Средняя цена бензина в России к 16 сентября составляла 27,17 рубля за АИ-92 и 29,54 рубля за АИ-95.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше