Дворкович нашел актив для владельца "Роснефти"

Правительство предложило государственному "Роснефтегазу", контролирующему "Роснефть", выкупить у акционеров с госучастием акции компании "Интер РАО". Как сообщает Reuters, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, правительство выступает против выкупа "Роснефтегазом" каких-либо других государственных активов. В частности, правительство не нашло аргументов в пользу продажи госкомпании акций оператора гидроэлектростанций "Русгидро", а также в пользу участия "Роснефтегаза" в объединении "Федеральной сетевой компании" (ФСК) и "Холдинга межрегиональных сетевых компаний" (ХМРСК).

"Считаем, что до момента приватизации соответствующие пакеты акций должны оставаться под контролем государства и не должны передаваться под управление других компаний", - заявил Дворкович. В то же время, вице-премьер добавил, что "Роснефтегаз" мог бы выкупить у государственных структур акции "Интер РАО". Дворкович отметил, что пока президент России Владимир Путин не прокомментировал предложения правительства. Ответа от "Роснефтегаза" также пока не последовало.

Государственная компания "Роснефтегаз" не ведет производственной деятельности, а основной доход получает от дивидендов по акциям "Роснефти" (госструктура контролирует 75 процентов ценных бумаг компании) и "Газпрома" (владеет 10 процентами). В мае 2012 года президент России подписал указ, разрешающий "Роснефтегазу" участвовать в приватизации государственных компаний энергетического сектора. В правительстве выступили против скупки владельцем "Роснефти" государственных акций.

В середине сентября в правительстве предложили забрать у "Роснефтегаза" 95 процентов накопившихся на его счетах дивидендов (около 135 миллиардов рублей) и передать их в бюджет. Председатель совета директоров "Роснефтегаза" и президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что выполнит директиву правительства, если она будет согласована с президентом России Владимиром Путиным.

Об интересе "Роснефтегаза" к "Интер РАО" деловая пресса писала еще в июле. В настоящее время этот холдинг контролируется государственными структурами на 60,4 процента. Компания владеет активами в сфере производства и сбыта электрической и тепловой энергии. Кроме прочего, "Интер РАО" является единственным экспортером электрической энергии из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше