Потери от глобального потепления оценили в 1,2 триллиона долларов

Замедление мировой экономики в связи с влиянием глобального потепления оценивается в размере 1,5 процента ВВП или 1,2 триллиона долларов в год. Об этом говорится в исследовании неправительственной европейской организации DARA group и Climate Vulnerable Forum - объединения стран, наиболее подверженных изменениям климата. Основные выводы 330-страничного исследования приводятся в пресс-релизе DARA group.

Рост средней температуры и связанные с загрязнением окружающей среды расходы приведут к сокращению роста мирового ВВП на 3,2 процента к 2030 году. Для самых бедных государств мира этот показатель составит 11 процентов ВВП к тому же времени. В качестве примера приводятся данные по Бангладешу. "Рост средней температуры на один градус - потеря 10 процентов сельскохозяйственного производства. Для нашей страны это около 2,5 миллиарда долларов или 2 процента ВВП. Если добавить к этому сопутствующий ущерб, получим 4-5 процентов ВВП", - рассказала премьер-министр южноазиатской страны Шейх Хасина (Sheikh Hasina).

В конце прошлого года ведущие экономики мира решили не продлевать действие Киотского протокола, ограничивающего выбросы вредных газов в атмосферу. Одной из главных причин такого решения стала нестабильность в мировой экономике - государства выступают против ограничений развития промышленности в подобных условиях. В начале сентября деловые СМИ написали, что Россия все же будет участвовать во втором периоде Киотского протокола. Позднее вице-премьер Аркадий Дворкович опроверг эту информацию, заявив, что правительство еще не приняло соответствующее решение. Многие страны с развитой промышленностью также не готовы поддержать соглашение - в частности, США, Китай, Япония, Австралия, Индия.

Киотский протокол, в котором содержатся количественные ограничения по выбросам парниковых газов, вступил в силу в 2005 году. В соответствии с соглашением, страны, сокращающие вредные выбросы, могут торговать освободившимися квотами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше