Судан и Южный Судан договорились о возобновлении транзита нефти

Власти Судана и Южного Судана договорились 26 сентября создать между северными и южными территориями демилитаризованную приграничную зону. Это позволит возобновить транзит нефти, прерванный в ноябре 2011 года сообщает Reuters.

Соглашение было достигнуто в ходе четырехдневных переговоров между делегациями стран в Аддис-Абебе. Встреча проходила при посредничестве Африканского союза. Ранее ООН предписала странам урегулировать вопрос до 22 сентября, затем продлив срок до окончания переговоров в столице Эфиопии.

Ранее в августе соседние государства договорились о прекращении нефтяного конфликта, установив, в частности, размер пошлин за транзит сырья.

Между тем отсутствие договоренности о границе между государствами и разногласия относительно транзита нефти привели в апреле 2012 года к вооруженному конфликту на богатых нефтью приграничных территориях.

Нефтяной конфликт между соседними странами развивался с момента отделения Южного Судана летом 2011 года. На южных территориях, которые правительство Судана в Хартуме признало независимыми, осталась большая часть нефтяных месторождений страны, в то время как нефтеперерабатывающая промышленность оказалась сосредоточена на севере. При этом единственный нефтепровод идет через территории Судана к городу Порт-Судан, расположенный на берегу Красного моря.

В ноябре 2011 года Хартум приостановил импорт нефти из Южного Судана из-за того, что последний не оплачивал использование транзитной инфраструктуры. В свою очередь власти южной республики, не согласные с предложенными Суданом тарифами, заявили в январе 2012 года о прекращении транзита нефти через Судан и начале строительства нового нефтепровода через Восточную Африку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше