Украина обжаловала решение суда о долге России

Правительство Украины оспорило решение, принятое Хозяйственным судом Киева по иску Минобороны России, который касался выплаты старого долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции Украины.

Апелляционная жалоба на данное решение была подана 25 сентября 2012 года в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

19 сентября Хозяйственный суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить России 3,1 миллиарда гривен (около 390 миллионов долларов). Этот долг, как указала российская сторона, возник в конце 1990-х годов. Согласно заявлению истца, ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила соглашение, подписанное главой правительства Украины Павлом Лазаренко, о поставках ЕЭСУ продукции Минобороны России.

На следующий же день после вынесения этого решения первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил, что в государственном бюджете просто нет средств для оплаты судебного иска. А зампред партии "Батькивщина" Александр Турчинов, в свою очередь, отметил, что власти страны не заплатят "ни копейки" Министерству обороны РФ "за якобы долги ЕЭСУ".

Напоминание о долге Минобороны РФ отправило в Киев в 2011 году. На основании этого Служба безопасности Украины завела уголовное дело на Юлию Тимошенко, которая возглавляла компанию до своего премьерства - с 1995 по 1997 годы. Ее обвинили в уклонении от уплаты налогов, а также попытке хищения бюджетных средств.

В настоящее время Тимошенко отбывает тюремное заключение за превышение служебных полномочий. В 2011 году бывшего премьера приговорили к семи годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше