Верховный суд разрешил применять силу при разгоне акций

Полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу при разгоне массовых акций. Такое постановление, как сообщает "Интерфакс", вынес в четверг, 27 сентября, пленум Верховного суда РФ.

В постановлении указано, что должностные лица, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, для соблюдения закона могут совершать действия, "сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения".

По данным сайта "Коммерсантъ", из постановления также следует, что лицо, спровоцировавшее нападение, "чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий", не может быть признано находившимся в состоянии необходимой самообороны.

Известно, что в проекте постановления содержался пункт, который допускал активное сопротивление незаконным действиям полицейских. Однако при принятии проекта постановления этот пункт был исключен, так как требует "определенной доработки", например, в пункте о применении оружия. Об этом сообщил судья Верховного суда Валерий Степалин.

Проект постановления Верховного суда, в котором содержалось разрешение сопротивляться незаконным действиям полиции, был опубликован 28 июня 2012 года.

Вопрос о допустимой самообороне в случае неправомерных действий полиции стал особенно актуальным после столкновения участников "Марша миллионов" и полицейских 6 мая. Когда участников акции обвинили в нападении на представителей правоохранительных органов, многие из них утверждали, что просто пытались защититься от незаконных действий омоновцев.

Фигурантами дела о массовых беспорядках 6 мая сейчас являются 17 человек. Некоторым из них как раз и предъявляются обвинения в насилии по отношению к представителям власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше