Британскому суду рассказали о секретном фонде UBS для сокрытия убытков

У бывшего трейдера UBS Квеку Адоболи, обвиняемого в нанесении банку ущерба в 2,3 миллиарда долларов, был секретный фонд, который он и его сообщники называли "Рианна". Об этом пишет The Financial Times.

Чарльз Шеррард - адвокат Адоболи - рассказал на суде, что трейдер действовал не один, а с тремя сообщниками - Джоном Хьюзом (John Hughes), Роном Гриниджем (Ron Greenidge) и Джоном Дибакко (John DiBacco); все трое ранее были уволены из банка.

По словам юриста, у них был тайный "защитный" счет (umbrella), который использовался для сокрытия убытков и прибылей от незаконных торговых операций. Шеррард рассказал, что сообщники называли свой фонд "Рианна" по аналогии с именем американской певицы, исполняющей хит Umbrella. По версии Шеррарда, четверо трейдеров действовали сообща, а когда мошенничество раскрылось, решили свалить всю вину на Адоболи.

Джон Хьюз уже начал давать показания в суде. Он опроверг информацию о том, что действовал заодно с Адоболи. Хьюз рассказал суду, что слышал о "защитном" фонде от коллеги, но не знал, для каких целей создан секретный счет. По словам Шеррарда, Хьюз был в курсе назначения "Рианны" и активно пользовался средствами фонда.

Защита также обратила внимание на то, что Хьюз был начальником Адоболи, то есть не мог не знать о мошеннических операциях, но предполагаемый сообщник заявил, что никогда не руководил работой обвиняемого. Вместе с этим, в отличие от Гриниджа и Дибакко, Хьюз заявил, что его уволили заслуженно. Допрос Хьюза продолжается 28 сентября.

Квеку Адоболи предстал перед судом 10 сентября этого года. Трейдера обвиняют в проведении несанкционированных финансовых операций, из-за которых UBS потерял 2,3 миллиарда долларов. Адоболи отрицает обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше