Последний оплот исламистов в Сомали перешел под контроль властей

Правительственные войска Кении и Сомали отвоевали город Кисмайо - последний крупный населенный пункт, который контролировала исламистская группировка "Аль-Шабааб", передает Reuters со ссылкой на кенийское телевидение. С таким заявлением 28 сентября выступил представитель кенийских военных Сайрус Огуна (Cyrus Oguna).

Кисмайо - портовый город, расположенный на юге Сомали. Несколько дней назад кенийские войска разбомбили местный аэропорт, где исламисты хранили оружие и продовольствие, передает BBC News. По данным агентства по делам беженцев ООН, за прошедшую неделю в связи с военными действиями из города бежали около десяти тысяч человек.

За последний год властям Сомали при помощи Африканского союза удалось отвоевать у исламистов столицу страны - Могадишо, а также еще несколько крупных городов. Несмотря на это "Аль-Шабааб" все еще контролирует южные и центральные регионы страны.

Кенийские военные помогают Сомали вернуть страну под власть нового президента Хасана Шейха Махмуда. Он победил 10 сентября во втором туре президентских выборов. Его назначение на пост главы государства стало заключительным этапом формирования нового правительства в стране.

Новым властям предстоит бороться с непрекращающейся гражданской войной, которая началась еще в 1990-х годах после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре. За контроль над территорией страны конкурируют несколько исламистских группировок, в том числе "Аль-Шабааб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше