Астрономы сфотографировали голову Чайки

Астрономы Европейской Южной обсерватории Ла-Силья опубликовали фотографию головной области туманности Чайки, сделанную телескопом MPG/ESO. Об этом сообщается на сайте обсерватории, там же выложен оригинал изображения.

Туманность, носящая астрономическое название Sharpless 2-292, расположена на расстоянии 3700 световых лет от Земли. На звездном небе она лежит между созвездиями Большого Пса и Единорога, недалеко от Сириуса. Туманность, однако, в 400 раз дальше от нашей планеты, чем эта яркая звезда.

На фотографии изображена только часть туманности, а именно "голова" Чайки. Ее общий облик с "крыльями", простирающимися на 100 световых лет, лучше видно на изображениях более широкоугольных телескопов.

В центре головы Чайки хорошо заметна очень яркая молодая звезда HD 53367, масса которой составляет 20 масс Солнца. Ее свет, а также свет подобных звезд разогревает окружающие облака космического газа и заставляет их светиться красным. Свечение возникает из-за рекомбинации электронов на ионах водорода, из которых в основном и состоят межзвездные облака. Синий свет, который можно видеть в некоторых частях снимка, является светом окружающих звезд, отраженным от мельчайших частиц пыли.

Изображение было получено с помощью широкоугольной камеры Wide Field Imager, установленной на телескопе MPG/ESO. Это один из нескольких астрономических приборов, установленных в Южной обсерватории. Диаметр его зеркала составляет 2,2 метра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше