Московская биржа создаст замену индексам РТС и ММВБ

Московская биржа, образованная на базе ММВБ и РТС, создаст новое семейство фондовых индексов, которое придет на смену отдельным индексам двух бывших бирж. Как сообщается в официальном пресс-релизе, базовым индексом станет показатель, отражающий движение по 50 акциям и российским депозитарным распискам.

Новый индекс (его название пока не указывается) будет рассчитываться в двух вариантах - в долларах и в рублях. Первый продолжит историю индекса РТС, второй - индекса ММВБ. Единый индекс будет рассчитываться с 18 декабря 2012 года.

Кроме того, в ММВБ планируют ввести индекс "голубых фишек" (топ-15 российских акций), а также индекс широкого рынка.

Сейчас индекс ММВБ рассчитывается по 30 ценным бумагам, которые занимают три четверти рынка по капитализации, а индекс РТС - на основе 50 бумаг (85 процентов капитализации). У ММВБ в линейке есть также индекс "МММБ-10" (десятка крупнейших компаний), а у РТС - "РТС Стандарт" (15 "голубых фишек").

Биржи ММВБ и РТС официально объединились в декабре 2011 года, хотя переговоры о их слиянии шли по крайней мере с 2008 года. Единая биржа должна повысить интерес инвесторов к инвестициям в российские ценные бумаги и способствовать созданию в Москве регионального финансового центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше