Юлия Чепалова объявила о возобновлении карьеры

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам россиянка Юлия Чепалова, объявившая об окончании карьеры после дисквалификации за применение допинга, заявила, что намерена вернуться в большой спорт. Об этом сама спорстменка заявила порталу "Сборная России-2014".

В декабре 2009 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала россиянку на два года за применение запрещенного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Срок наказания отсчитывался с 12 августа 2009 года. В августе 2009 года Чепалова объявила о завершении профессиональной карьеры.

В интервью порталу "Сборная России-2014" россиянка заявила, что хочет попробовать участвовать в марафонских гонках. Это поможет ей набрать форму, к тому же, как рассказала Чепалова, она очень давно хотела бегать именно марафонские дистанции.

Чепалова также рассказала, что у нее возникли трудности с тем, чтобы участвовать в соревнованиях под эгидой FIS. По словам россиянки, если спортсмен подает заявление о намерении возобновить спортивную карьеру, срок выхода из дисквалификации занимает по времени примерно столько же, сколько сама дисквалификация. В худшем случае лыжница сможет выйти на официальный старт только после августа 2013 года.

Если FIS и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не пойдут навстречу лыжнице, то она намерена участвовать в местных соревнованиях, которые не входят в официальный календарь. 35-летняя Чепалова заявила, что она не хочет участвовать в отборе на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, она просто хочет привести себя в форму.

На Олимпиаде 1998 года в Нагано Чепалова выиграла золото в гонке на 30 километров, на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити она стала чемпионкой в личном спринте, в Турине-2006 россиянка взяла золото в эстафете 4 по 5 километров. Также на счету Чепаловой два олимпийских серебра и бронза.

Чепалова дважды побеждала на чемпионатах мира, дважды становилась вице-чемпионкой мира, два раза брала бронзовые награды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше