Питерские депутаты предложили запретить "пассивную эвтаназию"

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга предложили запретить "пассивную эвтаназию", то есть право граждан отказываться от медицинской помощи, когда их жизни угрожает опасность. Об этом 3 октября сообщает "Интерфакс".

Одним из инициаторов законопроекта является депутат от "Единой России" Виталий Милонов, ранее предложивший уравнять права человека и эмбриона, а также написавший закон о пропаганде гомосексуализма.

Как отмечают авторы документа, в федеральном законодательстве прописана норма, согласно которой гражданин имеет право отказаться от медицинской помощи, когда она необходима для спасения его жизни. В то же время обычная эвтаназия законом запрещена.

Петербургские депутаты сослались на то, что этим правом пользуются родители несовершеннолетних, отказывающиеся от медицинской помощи по религиозным соображениям. Причем часто в таких случаях ребенок умирает.

"Так, в 2010 году десятилетний ребенок после аварии попал в клинику с тяжелейшими травмами, где ему потребовалось срочное переливание крови. Мать не дала разрешение на переливание чужой крови по религиозным соображениям. Клиника обратилась за разрешением в суд. Суд удовлетворил исковое требование. Однако ребенок к этому моменту скончался", - привели пример депутаты в пояснительной записке.

По мнению авторов закона, решение о том, помогать пациенту или нет, должен принимать консилиум врачей.

Заксобрание в итоге поддержало законопроект, однако депутаты потребовали доработать его с привлечением специалистов. В частности, как сообщает агентство "Диалог", документ раскритиковала депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина, заявившая, что он написан неграмотно. Так, отказ пациента от операции нельзя назвать пассивной эвтаназией, отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше