Рогозин опроверг связь "российских шпионов" c оборонным комплексом РФ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опроверг информацию о том, что задержанные в США россияне поставляли микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом 5 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мне ничего об этом не известно. Мы сразу заинтересовались, что это за люди, что за компании. По крайней мере, нам никто из них ничего не поставлял. Может быть, кому-то еще", - заявил Рогозин.

Впрочем, затем вице-премьер произнес речь о том, что России нельзя признаваться в нехватке импортируемых компонентов, потому что их поставки тогда сразу прекратятся. Рогозин отметил, что России необходимо производить все критически важные технологии на своей территории.

"Поэтому я не удивлен. Все эти истории могут иметь под собой смысл, могут не иметь под собой основы, но, тем не менее, они будут возникать", - констатировал вице-премьер. Он заключил: "Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по носу для тех, кто думает, что заграница нам поможет, что можно все покупать за границей, кто любит все made in USA".

Восемь так называемых "российских шпионов" были задержаны в Хьюстоне и перевезены в Нью-Йорк в начале октября. По версии следствия, эти люди и трое их подельников (находящиеся за пределами США) организовали незаконный экспорт высокотехнологичных микроэлектронных устройств для российского Минобороны и разведслужб. Главарем банды следствие считает бизнесмена Александра Фищенко, которого называют "незарегистрированным агентом российского правительства". Арестованные не признают своей вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше