Суд вернул в тюрьму фигурантку дела об экспорте микроэлектроники

Суд в Хьюстоне отменил решение об освобождении под залог одной из фигуранток дела о незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию. Об этом 7 октября сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, гражданка США украинского происхождения Светалина Загон в настоящее время находится в хьюстонской тюрьме. Первоначальное решение суда о ее освобождении под залог в 250 тысяч долларов было принято в пятницу, 5 октября.

Остальные семеро фигурантов дела, среди которых четверо граждан России - Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова - также находятся под стражей. Как рассказал адвокат Дятловой, прокуратура не возражала против ее освобождения под залог, однако судья не принял это во внимание, что, по мнению защитника, является "очень тревожным".

Как ожидается, в ближайшее время процесс может быть переведен из Хьюстона в Нью-Йорк. Между тем, адвокаты Дятловой подали прошение о проведении суда над ней в Хьюстоне, что, в случае его удовлетворения, может привести к тому, что все фигуранты дела останутся в Техасе.

О задержании восьми сотрудников компании Arc Electronics в Хьюстоне стало известно 3 октября. По версии обвинения, они экспортировали в Россию микроэлектронику, которая может быть использована в военной промышленности, не имея на это специального разрешения от правительства США. Задержанным были предъявлены обвинения в преступном сговоре, препятствии правосудию и нарушении экспортного законодательства. На первом заседании суда они отказались признать свою вину.

Первоначально в СМИ обвиняемые назывались "русскими шпионами", однако впоследствии их связь с разведкой была опровергнута российскими официальными лицами. В частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что ему ничего не известно о том, что задержанные поставляли микроэлектронику для российского оборонно-промышленного комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше