В столкновениях из-за мусорной свалки в Тунисе пострадали 49 полицейских

В Тунисе 49 полицейских получили ранения в ходе столкновений с демонстрантами на острове Джерба. Об этом 6 октября сообщает Agence France-Presse.

Причиной недовольства протестующих стало решение местных властей вновь открыть на острове мусорную свалку, которая ранее прекратила свою работу. Демонстранты сожгли шесть полицейских автомобилей и забросали стражей правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила для разгона митингующих слезоточивый газ, однако, как отмечается, никто из них не был арестован.

Как отмечает AFP, массовые демонстрации в Тунисе, зачастую заканчивающиеся столкновениями с полицией, не являются редкостью. Основной причиной выступлений является низкий уровень жизни, который, несмотря на обещания, избранным на первых за несколько десятилетий всеобщих выборах властям поднять не удалось.

До последнего времени остров Джерба, в отличие от материковой части страны, оставался одним из наиболее спокойных мест на территории Туниса. Между тем, в последние недели высокий уровень безработицы, перебои с подачей воды в дома жителей и плохие условия жизни привели к росту социальной напряженности на острове и регулярным массовым акциям протеста.

Остров Джерба находится в нескольких километрах от побережья материка в восточной части Туниса и является популярным местом отдыха у туристов. Постоянное население острова составляет около 140 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше