СК вызвал Удальцова на допрос из-за "Анатомии протеста"

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом оппозиционер 8 октября сообщил в своем микроблоге на Twitter.

"Позвонили из СК, - говорится в сообщении Удальцова. - Вызывают 10 октября в 15.00 для дачи объяснений по Анатомии протеста-2. Засуетились..."

В интервью РИА Новости оппозиционер заявил, что намеревается в означенное время явиться на допрос, поскольку "скрывать ему нечего". Также Удальцов уточнил, что уголовное дело против него не возбуждалось, речь идет лишь о проверке.

Фильм "Анатомия протеста-2" был показан в эфире НТВ 5 октября. Авторы, в частности, утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры о силовом захвате власти в стране с грузинским "конструктором цветных революций" Гиви Таргамадзе. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

Между тем, оба героя фильма заявили, что никогда друг с другом не разговаривали. Удальцов назвал обвинения, выдвинутые в фильме "бредом сумасшедшего". Пользователи интернета уличили создателей ленты в подлоге: они заметили, что одни и те же кадры с участием Удальцова и Таргамадзе были использованы дважды, причем сопровождались разной озвучкой и разными субтитрами.

Между тем, на следующий же день после выхода "Анатомии протеста-2" генеральный прокурор РФ Юрий Чайка распорядился проверить изложенные в фильме факты. Вскоре была начата проверка Следственного комитета. 8 октября стало известно, что следствие запросило у НТВ рабочие материалы, которые использовались для подготовки фильма, сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше