Немецкий МИД сорвал антипутинскую резолюцию бундестага

Министерство иностранных дел Германии не пропустило антипутинскую резолюцию "Гражданское общество и правовое государство в России", которую депутаты из правящей коалиции собирались принять к межправительственным консультациям РФ-ФРГ в ноябре. Исправленный черновик документа попал в распоряжение Sueddeutsche Zeitung. В первоначальном варианте политики жестко критиковали недостатки демократии в России после возвращения Владимира Путина в Кремль, а в итоговом осталось только упоминание наиболее резонансных тем.

Первый вариант документа начинался следующей фразой: "Немецкий бундестаг серьезно опасается, что России из-за дефицита правовых основ, инвестиций и инноваций грозит стагнация вместо прогресса на пути к созданию открытого современного государства". В немецком МИДе предложили другое начало, в котором РФ называют "ключевым и неотъемлемым партнером Германии и Европы", "самым большим государством в мире, протянувшимся на два континента" и "важнейшим поставщиком энергии в Европе". В первом абзаце документа дипломаты подчеркивают, что глобальные проблемы можно решить только при участии России.

МИД вычеркнул также упоминание о демократии из заявления депутатов о том, что Германия и Европа "заинтересованы в политически и экономически модернизированной, а также демократически устроенной России". Также дипломатам не понравилось упоминание о гражданской активности в РФ. В частности, они выбросили из текста фразу "Спустя годы управляемой демократии и апатии многие россияне снова готовы к активной позиции ради своей страны". Не пропустил МИД и утверждение, что "политически активных граждан власть воспринимает не как партнеров, а как врагов" и за счет этого растет пропасть между властью и обществом.

Первоначальный документ был составлен в том числе депутатами блока ХДС/ХСС, к которому относится также канцлер Ангела Меркель. Формулировки были одобрены вице-председателем фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреасом Шокенхоффом (Andreas Schockenhoff) - депутатом бундестага с 1990 года и действующим координатором немецко-российского сотрудничества.

Документ был отправлен на согласование в министерство иностранных дел 31 августа. Тот факт, что депутаты из правящих партий согласовывают резолюцию, касающуюся вопросов внешней политики, с соответствующим ведомством, является нормой. Однако количество правок, которые внесли дипломаты, едва ли не полностью изменив характер документа, вызвало недовольство у его авторов.

Проигнорировать замечания дипломатов депутаты не могли и подготовили компромиссный вариант, оставив в нем только упоминания самых резонансных дел: приговор Pussy Riot, уголовное преследование блогера Алексея Навального и дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Политики предложили также мягкий вариант критики по поводу модернизации в РФ. Они написали, что российское руководство развивает сейчас иную концепцию модернизации, которая не согласуется с партнерством с Германией в этой области. Впрочем, в МИДе уже заявили, что и эту фразу придется убрать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше