Самое массовое отравление в истории Германии вызвала китайская клубника

В Германии около 11,2 тысячи школьников отравились замороженной клубникой из Китая, сообщает ARD со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Саксонии. Эксперты института Роберта Коха обнаружили в ягодах норовирус.

Партия замороженной клубники, которая еще оставалась в школах, была изъята. В столовых из ягод делали компот, который давали детям вместе с манной кашей. По данным экспертов, школьники заболевали в тех случаях, когда ягоды недостаточно долго варили.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, Китай отверг обвинения в поставке некачественных продуктов. Об этом немецкому изданию сообщил представитель ведомства по контролю за внешней торговлей портового города Циндао. Как выяснили немецкие журналисты, ягоды попали в Германию именно через этот порт.

Сейчас институт Роберта Коха объявил, что эпидемия желудочно-кишечных расстройств среди школьников закончилась. После 7 октября не было зафиксировано новых заболеваний. О первых случаях отравления стало известно в конце сентября. Институт Роберта Коха признал произошедшее самым масштабным отравлением продуктами питания в Германии.

Китай является одним из главных поставщиков замороженных ягод в Германию из-за низкой стоимости продуктов. В 2011 году импорт замороженной клубники из КНР составил около 31,2 тысячи тонн за почти 33 миллиона евро. С 2009 года ввоз китайских ягод вырос более чем на треть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше