Венгрия развернула рекламную кампанию против МВФ

Правительство Венгрии развернуло в общенациональной прессе рекламную кампанию против Международного валютного фонда, сообщает Agence France-Presse. Кампания начата в разгар переговоров о выделении нового кредита стране.

Рекламные блоки в газетах сопровождаются лозунгами "Мы не уступим МВФ!", "Мы не пожертвуем нашей независимостью!", "Что мы хотим от МВФ? Уважения и доверия". Кроме того, под заголовком "правительственная информация" также появляются крупные надписи вроде "Налог на недвижимость? Нет!" и "Сокращение пособий семьям? Нет!"

Объясняя такой способ донести информацию до населения, представители правительства заявляют, что это связано с появляющейся в прессе необъективной информацией о требованиях МВ и Евросоюза. Всего Венгрия потратила на кампанию 200 миллионов форинтов (705 тысяч евро).

Венгрия запросила помощи от МВФ и ЕС в минувшем году после обвала форинта и роста стоимости заимствований для страны. Но переговоры с тех пор не принесли результата. Иностранные организации предъявляют к Будапешту жесткие требования, которое правительство страны во главе с Виктором Орбаном выполнять не готово.

По словам Орбана, в 2013 году Венгрия сможет финансировать свои потребности самостоятельно, как это было и в 2012 году. В то же время по словам Михая Варги, министра, отвечающего за переговорный процесс, дискуссия с МВФ возобновится в середине октября.

В апреле Орбан обвинил Евросоюз в шантаже из-за введения дополнительных условий при предоставлении кредитов. Основные претензии ЕС сводились к попыткам Орбана национализировать Центробанк страны, а также ввести высокие налоги на финансовые операции. Кроме того, от Будапешта требовали ужесточения фискальной политики.

Венгерская экономика находится в трудном положении с середины 2000-х годов и за это время несколько раз побывала в рецессии. Затруднения начались еще во время правления предыдущего руководства страны во главе с Ференцем Дюрчанем. При новом правительстве ситуацию, однако, кардинально улучшить не удалось. Согласно официальному государственному прогнозу, ВВП Венгрии в 2012 году вырастет всего лишь на полпроцента, что хуже, чем в большинстве стран Восточной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше