Счетная палата проверит расходы Госдумы и Совета Федерации

Счетная палата РФ 8 октября начала проверку эффективности затрат Государственной думы РФ, а 12 ноября аудиторы приступят к проверке расходов Совета федерации. Об этом пишет "Независимая газета".

Плановая проверка Госдумы займет примерно месяц - она должна быть закончена к 2 ноября. Верхнюю палату парламента будут проверять до 12 декабря. Итоги проверки обеих палат Федерального собрания будут подведены на коллегии Счетной палаты 28 декабря.

По данным "НГ", в Госдуме проверка коснется в первую очередь первого замруководителя аппарата нижней палаты Алексея Сигуткина, на долю которого выпало подписание наиболее важных финансовых документов за последнее время. В связи с этим в кулуарах начались разговоры о возможной отставке Сигуткина. Однако никаких официальных данных по этому поводу нет.

Весной 2012 года сообщалось о том, что аудиторы проверят Госдуму по депутатскому запросу. Сомнения группы оппозиционных депутатов вызвала установка новой дорогостоящей системы для голосования, которая обошлась примерно в 120 миллионов рублей.

Проверка Счетной палаты в Госдуме была закончена к началу июля и выявила ряд нарушений. Письмо с результатами проверки было направлено в аппарат Госдумы, а полный отчет о ней - в обе палаты Федерального собрания. Однако о принятых по результатам проверки мерах ничего не сообщалось.

Счетная палата РФ, согласно уставу ведомства, формируется Федеральным собранием и подотчетна ему же.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше