В Ивано-Франковске толпа отбила у силовиков задержанного депутата

Вечером 9 октября в Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины задержали сотрудника городской администрации, предпринимателя и местного депутата от националистической партии "Свобода". Об этом сообщило местное издание "Репортер". Однако собравшаяся толпа блокировала силовиков, помешав им увезти задержанных.

Задержанными оказались директор городского департамента архитектуры и градостроительства Олег Гаркот, лидер фракции "Свобода" в горсовете Роман Онуфриев и застройщик Владимир Балагур.

Их окружили сотрудники силовых структур (некоторые из них были в масках). На месте происшествия стала собираться толпа, в которой были в том числе и местные депутаты. У собравшихся были замечены флаги партии "Свобода".

В толпе, как отмечает издание, говорили, что "задержанным подбросили наркотики и деньги", при этом на асфальте возле машины одного из задержанных были разбросаны доллары.

Позднее СБУ, как передает НБН, заявила, что директор департамента архитектуры Олег Гаркот был задержан за получение взятки в 30 тысяч долларов от предпринимателя (имя предпринимателя в сообщении не называется). При этом силовики заявили, что в автомобиле чиновника вместе с ним находились еще два человека, которые позднее были отпущены (очевидно, речь идет о депутате и застройщике).

Однако депутат и застройщик, по данным "Репортера", были отпущены только после того, сотрудники СБУ и помогавшие им милиционеры столкнулись с сопротивлением толпы. Собравшиеся люди стали теснить силовиков, пытались прорвать оцепление. Против толпы был применен слезоточивый газ. Олегу Гаркоту стало плохо, его увезла "скорая".

После этого силовики посадили задержанных Балагура и Онуфриева в машину, однако собравшиеся люди стали ее раскачивать, пытаясь перевернуть. Тогда машина заехала во двор, силовики встали в арке, закрыв ворота. Толпа попыталась выломать ворота.

На место происшествия прибыли секретарь городского совета Руслан Марцинков и председатель областного совета Александр Сыч. Марцинков, как отмечается, через громкоговоритель назвал происходящее политическим заказом, исходящим от "партии власти".

В итоге задержанные застройщик и глава фракции "Свободы" были освобождены. Председатель областного совета, выступая перед толпой, призвал людей разойтись, заявив, что 10 октября Роман Онуфриев устроит пресс-конференцию в связи с произошедшими событиями.

Фоторепортаж из Ивано-Франковска можно посмотреть например здесь. Видеозаписи произошедшего доступны на YouTube.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше