Немецкий поп-певец оскорбил бундесвер клипом про войну

Немецкий поп-певец, 63-летний Йоахим Витт (Joachim Witt) спровоцировал скандал своим новым клипом, в котором представил солдат бундесвера насильниками и убийцами, пишет Spiegel. На видео показаны солдаты во время военных действий за пределами Германии - в стране, больше всего напоминающей Афганистан. Военнослужащие насилуют местную девушку, снимая друг друга на мобильный телефон, а затем убивают ее дочь или младшую сестру, которая видела происходящее. Убийство в клипе не показано напрямую, но это следует из последовательности кадров.

Министерство по делам семьи обратилось в связи с появлением клипа в ведомство по защите детей от вредящей им информации (BPjM), что подтвердила руководитель ведомства Эльке Монссен-Энгбердинг (Elke Monssen-Engberding). Если чиновники решат, что это видео нельзя показывать детям, то доступ к нему будет ограничен.

Представителей бундесвера видео Витта также возмутило, однако к цензуре они не призывали. Председатель союза служащих бундесвера полковник Ульрих Кирш (Ulrich Kirsch) заявил, что даже с учетом свободы творчества клип попросту оскорбляет немецких солдат. Уполномоченный по делам бундесвера при правительстве Хельмут Кёнигсхаус (Hellmut Koenigshaus) высказался по этому поводу еще жестче: "В следующий раз надо включать мозги, прежде чем публиковать видео с такими сценами. Творческие люди даже с учетом свободы самовыражения должны нести ответственность".

Мнения слушателей разделились. Одни возмущены тем, как представлены немецкие солдаты в клипе, и считают это проявлением неуважения. Другие утверждают, что насилие и убийство - это реалии любой войны, которые нельзя замалчивать.

Сам Йоахим Витт жалуется, что после выхода клипа ему стали угрожать расправой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше