Администрацию итальянского города уволили из-за связей с мафией

Итальянское правительство 9 октября отправило в отставку администрацию города Реджо-ди-Калабрия в полном составе. По данным Reuters, причиной увольнения стало выявление связи городских властей с мафией.

Об отставке мэра и всех 30 членов городского совета заявила министр внутренних дел Италии Анна Мария Канчелльери. Ранее комиссия, направленная в город Реджо-ди-Калабрия, расположенный на юге страны, обнаружила связи нескольких советников с "Ндрангете", одной из крупнейших итальянских мафиозных группировок.

Расследование началось после ареста одного из советников по обвинению в связях с мафией в 2011 году, сообщает Associated Press.

Выборы новой администрации состоятся через полтора года. По данным BBC News, до этого момента городом будут управлять три назначенных правительством комиссара.

Реджо-ди-Калабрия является административным центром одноименной провинции. В городе проживают около 180 тысяч жителей. Как отмечает Reuters, это первый случай в Италии, когда по подозрению в связи с мафией в отставку уходит весь совет столицы провинции. Между тем подобные меры уже принимались по отношению к более мелким населенным пунктам.

Основным источником дохода "Ндрангеты" считается продажа кокаина, вымогательство и отмывание денег. В ноябре 2011 года в Италии была завершена длившаяся год операция против мафиозной группировки, в результате которой 110 членов "Ндрангеты" были приговорены к различным срокам лишения свободы вплоть до 16 лет заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше